Версия для печати
Среда, 27 февраля 2019 21:27

Выставка рисунков М.Ю.Лермонтова

21 февраля 2019 года учащиеся ГБП ОУ «Тверской колледж им. П.А.Кайкова» и преподаватели Вайгандт А.С. и Казак В.С. провели урок на базе Дома музея поэзии Андрея Дементьева, а также посетили выставку рисунков М.Ю.Лермонтова. Русский поэт, прозаик и драматург, на протяжении всей своей короткой жизни, увлекался рисованием и живописью. Любовь к изобразительному искусству обнаружилась у него с самого раннего возраста. Работы Лермонтова-художника по тематике и жанровым признакам подразделяются на следующие группы: 1) военная тема; 2) пейзажи; 3) портреты; 4) карикатуры; 5) жанровые сцены; 6) наброски и рисунки без определённого сюжета (головы, всадники, военные и лошади, и т. д.); 7) иллюстрации, включая несколько автоиллюстраций, например, фронтиспис к поэме «Кавказский пленник», выполненный гуашью (1828), зарисовки к поэме «Вадим», рисунок на автографе стихотворения «На севере диком...». Лучшие его работы связаны с Кавказом и трактованы в духе романтической живописи, созданные во время и после первой ссылки. Сохранилась серия картин Лермонтова, выполненных маслом, множество акварелей, рисунков пером, сепией, карандашом. Однако многие рисунки и живописные полотна Лермонтова считаются утерянными. 
Студенты имели возможность познакомиться с уникальной выставкой из собрания Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» (город Пенза). 
Мероприятие проходило в Доме музее поэзии Андрея Дементьева, который заслуживает отдельной темы. Ребятам удалось познакомиться с творчеством поэта, узнать особенности его творческой жизни и открыть для себя новое значимое место в нашем городе - Дом музей Андрея Дементьева. 

Прочитано 1820 раз Последнее изменение Четверг, 24 октября 2019 09:01

Галерея изображений