Версия для печати

Экскурсия на ГПЗ-2

Второй государственный подшипниковый завод является самым старейшим в нашей стране предприятием по производству подшипниковой продукции. ГПЗ-2 являясь родоначальником подшипниковой промышленности в нашей стране и до настоящего времени поддерживает статус одного из лучших предприятий этой отрасли. Подшипники применяются в различных отраслях: авиастроении, космонавтике, кораблестроении, машиностроении оборонного назначения и т.п., пользуются доброй репутацией и поставляются в различные регионы Российской Федерации.

23 и 24 мая 2023 г. студенты 1 курса, групп 12 и 15 в сопровождении преподавателя Киреевой Л.Н. в рамках профориентационных мероприятий колледжа посетили производственные площадки и лаборатории ГПЗ-2.

Технический директор Зайцев Станислав Сергеевич и главный технолог Башмаков Владислав Николаевич рассказали студентам об истории завода, о технологическом процессе изготовления продукции. Ребята узнали, что предприятие выпускает изделия из нержавеющей, жаропрочной стали, использует сплавы из цветных металлов и специальные покрытия, изготавливает оснастку и штампы для собственного прессового, шлифовального, токарного оборудования, осуществляет механическую обработку различных деталей, запчастей, инструмента и т.п.

Начальник РИП Гусев Сергей Вячеславович ознакомил студентов с парком новейшего технологического оборудования цеха ремонтно-инструментального производства: электроэрозионным станком с ЧПУ KD500ZL, токарным обрабатывающим центром SKM NL2500, вертикальным обрабатывающим центром  KVL 1361, токарным станком с ЧПУ ТС1625Ф3, на которых возможно изготовление оснастки, штампов, запасных частей и деталей. 

Заместитель директора по производству Белов Алексей Анатольевич познакомил студентов с деятельностью металлографической и химической, а также центральной измерительной лабораторий, отдела главного метролога. Ребята увидели работу сотрудников участка ручной полировки, участка сборки деталей, входного и окончательного технического контроля.

Экскурсия была насыщенной и интересной. Ребята узнали очень много нового и полезного в рамках осваиваемой специальности.

 

Благодарим руководство и коллектив завода за продуктивное мероприятие, надеемся на взаимовыгодное сотрудничество.

Прочитано 630 раз

Галерея изображений