ГБП ОУ “Тверской Колледж
им. Героя Советского Союза
П. А. Кайкова”

ПН-ПТ: 8:00 - 16:45
СБ-ВС: выходной

info@kaikova.ru

( 4822 ) 52 - 78 - 02

Электронная приёмная

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Реализация права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из значимых аспектов государственной политики в сфере образования.

         ГБП ОУ «Тверской колледж им. П.А. Кайкова» реализует инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом особых образовательных потребностей, индивидуальных способностей и возможностей. Целью обеспечения равного доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а именно с нарушением умственного развития, является получение наравне с другими профессионального образования (профессиональной подготовки для лиц с ограниченными возможностями здоровья из числа выпускников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (класса) VIII вида). Учебный процесс организуется и осуществляется по адаптированным программам подготовки.

Доступная среда в учреждениях образования – это организация совместного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений.

Доступная среда в колледже это:

  • Получение профессионального образования, профессиональной подготовки.
  • Обучение по профильным дисциплинам.
  • Организация производственного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и студентов с подтвержденной инвалидностью.
  • Социально-психологическая реабилитация: поддержание психологического климата, благоприятного для развития социально-ориентированной личности, способной к творчеству и самореализации. Выявление интересов, потребностей, трудностей, проблем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и своевременное оказание им социальной помощи и поддержки.
  • Профессиональная адаптация: обучение в условиях, максимально приближенных к деятельности на предприятиях, прохождение профессиональной практики на предприятиях города.
  • Трудоустройство выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и студентов с подтвержденной инвалидностью.

Учебный процесс организуется и осуществляется по типу инклюзивного образования. Студенты с ограниченными возможностями и студенты с подтвержденной инвалидностью обучаются вместе со здоровыми детьми.

Инклюзивное (включающее) образование дает возможность всем студентам в полном объеме участвовать в жизни коллектива образовательного учреждения, жизни колледжа. Инклюзивное (включающее) образование обладает ресурсами, направленными на стимулирование равноправия обучающихся и их участия во всех делах коллектива.

В ходе реализации программы «Доступная среда» в ГБП ОУ «Тверской колледж им. П.А. Кайкова» созданы следующие условия:

- компьютерная база содержит электронные материалы в виде лекций, тестов, контрольных вопросов, что позволяет обучающимся с подтвержденным статусом инвалида и студентам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) самостоятельно изучать материал и контролировать свои знания;

- для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и подтвержденной инвалидностью разработана программа дисциплины Адаптивная физическая культура на основании соблюдения принципов здоровьесбережения. Проводятся подвижные занятия адаптивной физической культуры в оборудованных спортивном, тренажерном залах и на открытом воздухе, которые проводятся преподавателями, имеющими соответствующую подготовку. При их проведении преподаватель учитывает вид и тяжесть нарушения организма, обучающегося с ограниченными возможностями здоровья. Спортивная база отвечает требованиям доступности надежности, прочности и удобства;

-в штате колледжа работают социальные педагоги, педагог - психолог, педагоги дополнительного профессионального образования, осуществляющие мероприятия по социальной и психологической адаптации лиц с ОВЗ и студентов с подтвержденной инвалидностью;

- с целью сохранения и укрепления здоровья студентов, в том числе лиц с ОВЗ и инвалидов, в колледже поддерживается необходимый воздушно-тепловой и санитарный режим, во всех помещениях установлены рециркуляторы. Имеется медицинский кабинет, кабинет педагога-психолога;

- официальный сайт колледжа имеет версию для слабовидящих. Каждый обучающихся в колледже имеет возможность пользования WiFi системой.

Обучение проходит на базе учебного корпуса по адресу: Тверская обл., г.Тверь, ул. 2-ая Грибоедова, д. 20/1 (далее объект).

Сведения о размещении объекта:

-отдельно стоящее здание 4 этажа, 2286,4 кв. м.;

-часть здания 2 этажа, 4718,9 кв. м.;

-наличие прилегающего земельного участка (да, нет); 29487 кв. м.

Год постройки здания -1974.

Состояние доступности объекта:

Путь следования к объекту пассажирским транспортом: №7, №55, №44, №43.

Наличие адаптированного пассажирского транспорта к объекту-нет.

Путь к объекту от ближайшей остановки пассажирского транспорта:

-расстояние до объекта от остановки транспорта -15 м.;

-время движения (пешком)- 1 мин.;

-наличие выделенного от проезжей части пешеходного пути –нет;

Перекрестки: нерегулируемые; регулируемые, со звуковой сигнализацией, таймером- нет.

Информация на пути следования к объекту: акустическая, тактильная, визуальная-нет.

ГБПОУ «Тверской колледж им. П.А. Кайкова» имеет студенческое общежитие, расположенное по адресу 170021 Тверская обл., г. Тверь, ул. 2-ая Грибоедова, д. 20/1 (далее объект).

Сведения о размещении объекта:

-        отдельно стоящее здание 5 этажей, 3422 кв. м;

-        наличие прилегающего земельного участка -29487 кв. м

Год постройки здания -1974.

Путь следования к объекту пассажирским транспортом: №7, №55, №44, №43.

Наличие адаптированного пассажирского транспорта к объекту-нет.        

Путь к объекту от ближайшей остановки пассажирского транспорта:

-расстояние до объекта от остановки транспорта-100 м.;

-время движения (пешком) -5 мин.

Наличие выделенного от проезжей части пешеходного пути – нет.

Перекрестки: нерегулируемые, регулируемые, со звуковой сигнализацией, таймером-нет.

Информация на пути следования к объекту: акустическая, тактильная, визуальная- нет.

Охрана здоровья обучающихся в колледже представляет собой комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и распространения заболеваний, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье обучающихся факторов окружающей среды.

В здании учебного корпуса на 1 этаже расположено помещение медицинского кабинета. Медицинская деятельность осуществляется медицинской сестрой здравоохранительного пункта ГБУЗ Тверской области «Городская клиническая детская больница №3».

Медицинский работник оказывает неотложную помощь обучающимся, проводит вакцинопрофилактику, осуществляет текущий контроль и динамическое наблюдение за состоянием здоровья обучающихся и другие санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия.

В учебном корпусе колледжа и студенческом общежитии организованы в фойе круглосуточные пункты охраны, обеспечивающие предупреждение проникновения в здания посторонних лиц.

Въезд на территорию колледжа осуществляется через въездные ворота, оборудованные шлагбаумом и регулируемые охранником круглосуточно.

 

Прочитано 972 раз